Salon
REEDUKADO 2019

Flyers Reedukado 19

 Simila asbl vous invite cordialement à venir découvrir son salon professionnel REEDUKADO dédié à l'inclusion et aux troubles d'apprentissage, le samedi 28/09 de 10h à 18h au Centre Culturel de Seraing


Vous pourrez y découvrir, auprès d'une multitude d'exposants belges et européens, des outils pédagogiques ou thérapeutiques spécifiques, des méthodes de travail ainsi que des services pouvant être utiles à votre famille, votre patientèle ou votre entourage souffrant de troubles "dys", de troubles attentionnels, de haut potentiel, d'un handicap ou d'un syndrome spécifique, limitant l'autonomie dans les apprentissages ou la vie quotidienne.

Tout au long de la journée, venez participez aux démonstrations et aux ateliers de nos partenaires:
Pilates et renforcement musculaire - Réalité virtuelle - Danse Nia - Self défence - Musicothérapie - Jeux de mathématique - Shiatsu - Réflexologie - Parakaraté - BalAVisX - Bibliothèque numérique - Créativité, intelligences multiples, Défis I'm a star!

A 14h, Perrine Bigot, orthopédagogue, nous présentera, de manière ludique, claire et bienveillante, sa conférence "Dans la peau des enfants à besoins spécifiques, mieux les comprendre pour mieux les accompagner!".
N'hésitez pas à venir la découvrir.

Prix d'entrée comprenant l'entrée au salon, les ateliers et la conférence:

7€ sur place et 6,50€ en prévente ici → Eventbrite

Entrée gratuite pour les enfants, étudiants et demandeurs d'emploi.(un justificatif sera demandé à l'entrée)

 

 

Horaire des ateliers REEDUKADO

Salle 1 - étage

10h30-11h00 Coach personnel
Mme Anne-Claire Giffroy
Postures-Respiration-Gestion du Stress-Juste Milieu.
Pilates et Functional training.

11h00-11h30 Ed. Tech / Edulab
Mrs L. Dipasquale et J. Ponsard
Formations pédagogiques et numériques/ Apprendre avec la réalité virtuelle/ Les TICE au service de l’éducation.

11h30-12h00 Danse Nia, l'Art du mouvement
Mmes M et Ch. Collier
Technique NIA inspirée des Arts Martiaux, de la danse et de la prise de conscience corporelle pour le Bien-être, la joie d'être Soi.

12h00-12h30 Co-De Ado
Mr V. Bourguignon
Confiance-Défense/Self défense adaptée aux ados.

12h30-13h00 Coaching pédagogique
Mme E. Piette
"Saviez-vous que l'on peut apprendre à apprendre?"

13h00-13h30 Ed. Tech / Edulab
Mrs L. Dipasquale et J. Ponsard
Formations pédagogiques et numériques/ Apprendre avec la réalité virtuelle/ Les TICE au service de l’éducation.

13h30-14h00 Danse Nia, l'Art du mouvement
Mmes M et Ch. Collier
Technique NIA inspirée des Arts Martiaux, de la danse et de la prise de conscience corporelle pour le Bien-être, la joie d'être Soi.

15h30-16h00 Sketchnoting
Mme A. Riveros
Prise de notes visuelle, fun et créative.

16h00-16h30 AbracadaMath
Mme ML. de Villefranche
Pour que les maths soient un jeu d'enfant!

16h30-17h00 Co-De Ado
Mr V. Bourguignon
Confiance-Défense/Self défense adaptée aux ados.

Salle "Le Cocon" - étage

10h30-11h00 Shiatsu & Equilibre de vie
Mme C. Nicolet
Bien-être et thérapie psycho-corporelle pour enfants, adolescents et adultes.

11h00-11h30 Un air de plume
Mme M. Nogarède
La réflexologie : un moment juste pour soi.

 11h30-12h00 Shiatsu & Equilibre de vie
Mme C. Nicolet
Bien-être et thérapie psycho-corporelle pour enfants, adolescents et adultes.

12h00-12h30 Un air de plume
Mme M. Nogarède
La réflexologie : un moment juste pour soi.

16h00-16h30 Un air de plume
Mme M. Nogarède
La réflexologie : un moment juste pour soi.

16h30-17h00 Shiatsu & Equilibre de vie
Mme C. Nicolet
Bien-être et thérapie psycho-corporelle pour enfants, adolescents et adultes.

 

 

Grande Salle

14h00-15h30 Conférence
Mme Perrine Bigot

"Dans la peau des enfants à besoins spécifiques, mieux les comprendre pour mieux les accompagner!"



Salle 2 - RDC

10h00-10h30  BYOD-Signpost
Mme S. Vincké
Bring Your Own Device/Un ordinateur pour chacun dans l'enseignement et la collaboration en ligne.

10h30-11h00 Parakaraté
Mr F. Duboisse
Le karaté accessible à tous!

11h00-11h30 Formalogo
Mme V. Degroote
Comprendre les maths en s'amusant, grâce aux jeux Mathoie, Mathopère et Famimath!

11h30-12h00 Créativité
Mme M. Quoilin
Approche créative/processus de mémorisation/intelligences multiples.

12h00-12h30 Apeda/Numalib
Mme H. Dewaerheijd
Blibliothèque numérique de manuels scolaires adaptés pour les élèves présentant des difficultés de lecture et/ou d'écriture.

 12h30-13h00 AbracadaMath
Mme ML. de Villefranche
Pour que les maths soient un jeu d'enfant!

13h00-13h30 Formalogo
Mme V. Degroote
Comprendre les maths en s'amusant, grâce aux jeux Mathoie, Mathopère et Famimath!

13h30-14h00 Parakaraté
Mr F. Duboisse
Le karaté accessible à tous!

15h30-16h00  BYOD-Signpost
Mme S. Vincké
Bring Your Own Device/Un ordinateur pour chacun dans l'enseignement et la collaboration en ligne.

16h00-16h30 Créativité
Mme M. Quoilin
Approche créative/processus de mémorisation/intelligences multiples.

 16h30-17h00 Apeda/Numalib
Mme H. Dewaerheijd
Blibliothèque numérique de manuels scolaires adaptés pour les élèves présentant des difficultés de lecture et/ou d'écriture.